Oum ru Армия, полиция Асгардское училище День ТВ Жизнь в Белоруссии Инновации и разработки Канал Спец Канал Сталинград Концепция общественной безопасности Казаки Квачков Неизвестная цивилизация Неизвестная история человечества Нейромир ТВ Новый мировой порядок Органическое земледелие Осознанные сновидения Политика Пятая колонна Родовые поместья Рой ТВ Русская одежда Ситуация в Сирии Совхоз имени Ленина Телеканал красная линия Хабад Любавич Шиес Экономика Экопоселения Ювенальная юстиция
25 октября благодаря усилиям правозащитника Бориса Ушакова было возбуждено уголовное дело по факту систематического применения насилия со стороны сотрудников Владимирского централа в отношении ряда осужденных с 2016 по 2018 годы.
Осенью 2016-го, в то время как один из пострадавших сидел в ФКУ Тюрьма города Балашова, туда прибыли оперативники и спецназовцы, которые начали устанавливать там свои противоправные порядки. В течение двух недель заключенных ставили на так называемые растяжки, ежедневно наводили "шмон" в камерах, в результате чего в знак протеста вся тюрьма объявила голодовку, а более 40 человек порезали себе вены. После этого "опера" решили сделать ответственным за организацию этой акции протеста Артема Аликина - в конце ноября ему объявили, что вскоре он отправится на так называемую "последнюю остановку".
20 декабря Ушаков написал заявление во ФСИН с требованием обеспечить этому человеку безопасность - к этому моменту уже было известно, что указания насчет дальнейшей судьбы данного "зэка" поступали напрямую из Москвы.
Узнав от этом от сестры Артема, Борис сразу же позвонил на телефон доверия и в прокуратуру, так как имелись серьезные подозрения в том, что этого человека ждала жестокая физическая расправа. Далее адвокат свидетельствует, что в следующий раз увидел своего подзащитного с большим синяком во всё лицо, гематомами и порезами - в итоге худший опасения подтвердились: по словам Аликина, его привезли в определенное место, дали сойти с "автозака" и сразу же начали избивать. 20 января 2017 года его труп был обнаружен в камере ШИЗО ФКУ Т-2 в городе Владимире, при этом на теле были очевидные следы насильственной смерти.
В марте этого же года в том же "Владимирском централе" был убит Андрей Грачёв - дело было возбуждено только через 2 месяца, однако Следственный комитет, по словам Ушакова, всяческими путями пытался "заволокитить" процесс расследования. Следующий случай связан с убийством в ИК-3 гражданина Армении Горы Овакимяна - его мать, чтобы добиться правды в расследовании, не хоронила сына 3 месяца, и в настоящий момент результаты судмедэкспертизы находятся на рассмотрении.
На теле мужчины были зафиксированы следы от уколов и воздействия электрошокером, а его стопа была сожжена - к сожалению, следователи вместо возбуждения дела по 300-й статье УК РФ все это время выносили отказы и пытались замять шумиху вокруг этой истории. Чтобы добиться начала расследования, правозащитнику пришлось пригрозить следователю тем, что в ином случае видеоматериалы будут направлены лично Бастрыкину - вскоре после этого один из тех, кто также проходил потерпевшим, был обнаружен сильно избитым.
Его отвезли на "больничку", где к нему пришли сотрудники ФСБ и потребовали сменить показания - в ином случае, как следовало из угроз, Потапова (такова была его фамилия) будет ждать гибель в результате падения с третьего этажа. По заявлению Бориса в отношении этих силовиков была организована доследственная проверка, которая началась 4 марта нынешнего года - спустя 9 дней на самого Ушакова было организовано покушение с применением огнестрельного оружия.
Вот такой вот круговорот насилия в российской пенитенциарной системе - чтобы узнать продолжение истории, подписывайтесь на блог.
Подпишись на нас в Твиттер: Читать @EraVodoleya2012 Наш паблик Вконтакте: |
Я-человек! (обращение русских людей против QR-кодов) |
2021-11-16 15:42:24 |
Сибирская народная (посвящается Сергею Левченко) |
2021-09-15 00:38:19 |
Почему Навального решили устранить именно путем отравления: разбираемся в мотивах |
2020-09-13 16:32:48 |
Посадив Фургала, взялись за Коновалова: как Рен-ТВ «мочит» главу Хакассии |
2020-09-20 16:30:21 |
Полная картина отравления Навального по версии Ю.Гиммельфарба |
2020-09-03 16:24:26 |