Борьба за Сирию, День-ТВ, Андрей Фурсов. Сирийский узел является самым больным местом планеты, утверждает известный российский историк Андрей Ильич Фурсов, и именно в этой стране сошлось сразу несколько противоречий. По международным прогнозам, в Сирии имеются значительные запасы газа, а аналитики прогнозируют, что войны в 21 веке будут вестись именно за обладание газовыми месторождениями. Только Сирия в данный момент мешает окончательно погрузить Ближний Восток в пучину хаоса. Американцам нужна передышка, им придется уйти оттуда, но никто не должен занять их место в этом регионе. Ливия уже уничтожена, а ливийская нефть самая дешевая по себестоимости – 1 доллар за баррель.
Сирийская мясорубка на геополитической кухне - по нашему древнему поверью 1 апреля у нас просыпается домовой, но вместо него сегодня в гостях «Нейромир-ТВ» Марат Мусин и Анатолий Эль-Мюрид. В СМИ о победе правительственных войск последнее время ничего не говорится, на самом деле идут ожесточенные бои по всей Сирии, и количество наемников не убывает, свидетельствует Мусин. Потери составляют 1 к 8, у боевиков есть современное оружие, но пока нет авиации. Разведку ведут натовцы, средства связи также поставляются извне - это говорит об интернационализации конфликта. Погиб известный мусульманский богослов Аль-бути в ходе теракта, в стране боевиками вводятся шариатские законы.
Программа «Конференция», Сирия – удар отбит, что дальше? Агрессия в Сирии началась еще в 2011 году масштабными волнениями, операция «Арабская весна» прошла серию этапов. На первом из них выдвигались требования, которые были выполнены, и волна протестов начала спадать, но заказчиков смуты это не устроило. Началось нарастать вооруженное противостояние, люди протестного движения первой волны ушли, перейдя в конструктивную оппозицию, а к борьбе против власти подключились международные террористы. В Сирии сегодня действует триада из США, Саудовской Аравии и «Аль-Каеды».
Газовый капкан как прелюдия новой войны. Катар сейчас представляет для нас страну-раздражителя, которая позволяет себя беспрецедентные действия к представителям российской власти. Это великое газовое поле, подпорка США. Страна занимает важное место в стратегических планов США, месторождение Северное - одно из крупнейших газовых месторождений в мире. Боевики, направляемые в Ливию, Египет и прочие, руководятся элитой Катара. Офис премьер-министра Катара находится в Лондоне, именно он выкинул все российские проекты из Катара. Сильно избили посла России Титоренко. Американцы объявили нам ценовую войну, захватывая рынки в Европе, конкуренция наращивается и в Азии (Китай, Ю. Корея, Пакистан и др.).
Рон Пол: международная пропаганда обсуждает вопросы нападения на Сирию, но все доказательства - такой же предлог, как в Ираке и Ливии. Для США лучше не участвовать во внутренней борьбе сирийских сил, и без вмешательства извне борьба, скорее всего, прекратится. Мнение Конгресса США перестало учитываться в этих вопросах, и войны начинались без одобрения Конгресса. Мы играем с России в детскую игру «ножички», и это опасно для нас. Мы лицемерим, когда осуждаем Россию за защиту соседних стран, в то время как сами делаем это. Ложные обвинения Асада в массовых убийствах и России в поставке оружия сирийскому режиму - пропаганда. Конфликт в Сирии будет шагом к войне в Иране, и при нынешнем развитии событий она неизбежна.
Чей зарин? Подробности странной химатаки - в гостях долгожданный Марат Мазитович Мусин, постоянный гость «Нейромир-ТВ». Сейчас внимание всех людей приковано к Сирии, особенно на фоне последнего заявления Обамы о том, что бомбардировка состоится с разрешения Конгресса. Боевики находятся в некоторых пригородах Дамаска, из числа граждан СНГ их насчитывается 4 тысячи человек. Агентство «Анна» разделяет на передовой все опасности с войсками, и во время якобы химической атаки 21 августа они находились на месте событий. Получены десятки часов съемки - потери были огромными у боевиков, в 8.30 правительственными войсками были взяты стратегические здания на двухкилометровом участке фронта, и эта операция была уникальна.
События и люди на «Нейромир ТВ», выпуск 257 от 2 февраля 2016 года, особое мнение Бориса Миронова – человека, известного своим критическим отношением к российской власти. Бориса Сергеевича сегодня выдавливают из медийного пространства, т.к. никто не предоставляет возможности для выступления. На сегодня за авторством Миронова числится 6 или 8 запрещенных (т.н. экстремистских) книг, которые стали таковыми за критику двух известных личностей – Путина и Чубайса. Контроль за действиями власти – гражданский долг и право каждого, и никто не обязан наделять желающего это делать какими-то полномочиями, считает Миронов.
Школа здравого смысла, Московский клуб «Ценности нации и национальные интересы России», в гостях профессор Игорь Владимирович Давиденко. С оценкой текущей обстановки по состоянию на октябрь 2014 года выступает Андрей Петрович Девятов: главной новостью последних недель стала констатация папой Франциском 13 сентября факта начала Третьей мировой войны. Индустриальное общество терпит кризис, и вариантом выхода из него и будет начавшийся общемировой конфликт гибридного типа, в ходе которого противостояние ведется по всем фронтам. Космическое и киберпространство, война смыслов, информационные столкновения, проявления экстремизма и сепаратизма – все это составляет геоцентрический театр военных действий.
Ровно год назад канал «New Rush Word» сообщал о том, что Россия поставляет оружие Ливии - в апреле месяце стало ясно, что наша страна поддерживает фельдмаршала Хафтара (лидера одной из сторон продолжающегося там противостояния). И вот очередная новость (источником является агентство «Bloomberg» https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-09-25/-putin-s-chef-deploys-mercenaries-to-libya-in-latest-adventure) - в африканскую страну отправилось более 100 бойцов ЧВК «Вагнер» для поддержки Ливийской национальной армии.
У полковника запаса Александра Глущенко есть своя информация по данной теме - один завершивший службу полицейский майор поведал ему в разговоре, что он уже лет десять регулярно посещает горячие точки в составе «вагнеровцев».
Сегодня на ютуб-канале Андрея Караулова вышло большое интервью с доктором исторических наук, президентом Академии геополитических проблем генерал-полковником Леонидом Ивашовым.
Беседа получилась довольно долгой, продолжительностью более часа, поэтому в этой статье обозначу основные темы и тезисы, затронутые и раскрытые Леонидом Григорьевичем
- Операция в Сирии была необходима в целях противодействия насаждению нового миропорядка, однако ее следовало проводить в режиме блицкрига - ошибкой кремлевских «стратегов» стало то, что они, пытаясь угодить «и нашим, и вашим», начали торговаться со всеми подряд, в результате чего возник реальный риск завязнуть там надолго.