Video: Уроки Хабаровска для России: что показал стране дальневосточный протест (К.Сивков)

Происходящие сегодня в Хабаровске события буквально подняли «на уши» все отечественное информационное пространство - и это неудивительно, ведь по своей значимости они могут вполне стать судьбоносными для нашей страны, считает известный военно-политический эксперт Константин Сивков. Для начала стоит отметить, что за всю историю постсоветской России зафиксирован первый факт, когда простой народ дружно встал на защиту уходящего губернатора - обычно, когда главы регионов с нарисованными на выборах рейтингами в 70-90% уходили с поста, все просто вздыхали с облегчением. Что же за аномалия случилась на этот раз и в чем ее причины? Во-первых, по мнению эксперта, Фургала по результатам его деятельности можно в определенной (но не слишком значительной) степени отнести к тому виду служивых людей, которые в современной...

2QBJ1XkDvkE

Каталог авторов

Авдеев Владимир Борисович
Айк Дэвид
Болдырев Юрий Юрьевич
Бондаренко Николай Николаевич
Бутакова Ольга Алексеевна
Бутенко Виктория
Велеслав
Винникова Лариса Ивановна
Гаряев Петр Петрович
Глоба Игорь Александрович
Грудинин Павел Николаевич
Данилов Сергей Александрович
Делягин Михаил Геннадьевич
Демин Валерий Михайлович
Демура Степан Геннадьевич
Демушкин Дмитрий Николаевич
Душенов Константин Юрьевич
Дюк Дэвид
Екишев Юрий Анатольевич
Емелин Никола
Ефимов Виктор Алексеевич
Жарникова Светлана Васильевна
Жданов Владимир Георгиевич
Жуковский Владислав Сергеевич
Задорнов Михаил Николаевич
Истархов Владимир Алексеевич
Калашников Максим
Караулов Андрей Викторович
Катасонов Валентин Юрьевич
Квачков Владимир Васильевич
Климов Григорий Петрович
Корнилов Леонид Софронович
Кунгуров Алексей Иванович
Лапшинов Дмитрий
Малинецкий Георгий Геннадьевич
Мельниченко Василий Александрович
Миронов Борис Сергеевич
Миронов Иван Борисович
Мусин Марат Мазитович
Мухин Юрий Игнатьевич
Петров Константин Павлович
Пеунова Светлана Михайловна
Потапенко Дмитрий Валерьевич
Рогожкин Виктор Юрьевич
Севастьянов Александр Никитич
Сидоров Георгий Алексеевич
Скляров Андрей Юрьевич
Стерлигов Герман Львович
Стрелков Игорь Иванович
Сулакшин Степан Степанович
Трехлебов Алексей Васильевич
Тюрин Глеб Владимирович
Уваров Валерий Михайлович
Филин Владимир Иванович
Фурсов Андрей Ильич
Харчиков Александр Анатольевич
Хиневич Александр Юрьевич
Ходос Эдуард Давидович
Хомяков Владимир Евгеньевич
Царева Галина Ивановна
Чернобров Вадим Александрович
Четверикова Ольга Николаевна
Чудинов Валерий Алексеевич
Чулкин Виктор Иванович
Шевченко Максим Леонардович
Шемшук Владимир Алексеевич
Шендаков Михаил Анатольевич
Щетинин Михаил Петрович
Какие новые выплаты будут с 1 января 2023 года Шойгу сообщил горькую новость для всей России
Неприятная новость для всех, у кого есть карта Сбербанка До какого возраста женщинам важно иметь мужчину
Кому положена двойная пенсия Погибнет супердержава: страшное предсказание Мессинга на 2023 год
Крымский монах назвал имя следующего президента России Пенсионерам дадут внушительную надбавку за советский стаж
Вот почему Чубайс удрал из России: правда всплыла Как Токаев назвал русских, живущих в Казахстане

Видео по категории

СверХновое время №2 (Программа партии "Родина-Здравый Смысл")
Бывший советник армии Ирака и начотдела Минфина России: почему нет смысла менять власть
М. Рульков о государственной ренте и незаконности законодательства
Павел Свиридов в гостях у АРИ-радио
По душам с мэром Самары Виктором Тарховым

Уроки Хабаровска для России: что показал стране дальневосточный протест (К.Сивков)

26 июл 2020
Категория: Русская мысль
tesКод для вставки

Уроки Хабаровска для России: что показал стране дальневосточный протест (К.Сивков)

Происходящие сегодня в Хабаровске события буквально подняли «на уши» все отечественное информационное пространство - и это неудивительно, ведь по своей значимости они могут вполне стать судьбоносными для нашей страны, считает известный военно-политический эксперт Константин Сивков. Для начала стоит отметить, что за всю историю постсоветской России зафиксирован первый факт, когда простой народ дружно встал на защиту уходящего губернатора - обычно, когда главы регионов с нарисованными на выборах рейтингами в 70-90% уходили с поста, все просто вздыхали с облегчением. Что же за аномалия случилась на этот раз и в чем ее причины?

Во-первых, по мнению эксперта, Фургала по результатам его деятельности можно в определенной (но не слишком значительной) степени отнести к тому виду служивых людей, которые в современной РФ являются «краснокнижными» - он за неполные два года сумел завоевать у земляков репутацию чиновника-государственника. Губернатор в своей работе действительно учитывал общественные интересы, стараясь, например, пресекать неконтролируемый вывоз леса в Китай.

При этом всем было прекрасно известно о том, что его жена владеет 25% акций «Амурстали», а сам Сергей Иванович в начале «нулевых» годов являлся активным участником «мутных» схем и преступных разборок на Дальнем Востоке. То есть был одним из тех «прихватизаторов», кто тогда ограбил людей - однако сегодня пришло другое время, бизнес в сфере металлообработки заинтересовал крупных олигархов, посягнувших на собственность региональных элит, и именно этот факт больше всего не понравился народу.

Таким образом, в нынешних условиях достаточно, чтобы во властных рядах появился хотя бы мало-мальски приличный человек, пусть не с идеальным «бэкграундом», но с зачатками государственного мышления и приносящий минимум пользы для общества, как он моментально становится «своим» для населения и, как результат, вскоре превосходит по уровню реальной популярности первое лицо в стране.

Кроме того, Хабаровск показал, что местные элиты среднего и низшего звена по факту находятся в одном ряду с митингующими - по крайней мере, не ставят им палки в колеса угрозами увольнения или лишения премий, т.е. наиболее действенные методы для удушения протеста не применяются. Видимо, политика Кремля уже сидит в печенках даже у тамошнего бизнеса... Следующий важный факт - все проводимые акции хорошо организованы и в их рядах уже сформировались серьезные лидеры, которых пока стараются не светиться на широкой публике, иначе будут быстро нейтрализованы. За прошедшую неделю не было никаких серьезных эксцессов, не говоря уже о каких-то погромах и провокациях - иными словами, мы имеем дело со вполне организованной силой. Именно поэтому ставка Москвы на то, что градус волнений постепенно сойдет на нет и гражданская активность затухнет, оказалась несостоятельной - как оказалось, накопленный протестный потенциал достиг такого уровня, когда люди готовы бороться до конца.

Силовые структуры и спецслужбы также, как видим, пока отстранились от вмешательства в происходящее - местные власти не решились вводить их в действие, а может, сами правоохранители не хотят противопоставлять себя многотысячным народным массам. По всей видимости, считает Сивков, это уже тенденция: чем больше электорат разочаровывается в федеральной власти, тем сильнее эти настроения передаются силовикам и тем лояльнее они становятся к народу. Завезенных с других регионов «космонавтов» в шлемах и с дубинками на хабаровских улицах также замечено не было - то ли кремлевцы просто не решаются применять силу, то ли все разговоры о страшной и всесильной Росгвардии оказываются блефом.

Сегодня на уровне Интернета с Хабаровском уже солидаризируется вся Россия - этот город показывает сегодня пример всем, как надо действовать и что народный фактор еще не списан в утиль. Прежде работавший без перебоев механизм управления регионами, как кажется, начинает барахлить - центральной властью давно и безнадежно растрачен духовно-идеологический ресурс, так как никакого внятного целеполагания Путин и его команда стране предложить не могут, кроме того, в результате эпидемии оказалась заметно подорвана и экономика.

Таким образом, сейчас достаточно возникновения еще нескольких таких очагов, как Хабаровск, и их подавление окажется невозможным - пойдя же на жесткие меры, власть лишь накалит ситуацию и может довести ее до социального взрыва, резюмирует Константин Валентинович.

Подпишись на нас в Твиттер:



Наш паблик Вконтакте:

Комментарии к видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-->
запрещено для детей