Video: Может ли война в Карабахе быть выгодна Путину: разбор непопулярной версии

Сегодня хотел бы представить на ваш суд одну любопытную гипотезу, выдвинутую оппозиционным ютуб-каналом «Обманутый Россиянин» - итак, давайте ознакомимся с аргументами автора, а потом попробуем подробно проанализировать их, выдвинуть собственные контрдоводы и на этой основе сделать окончательные выводы. Вначале блогер озвучивает популярное клише о том, что подоплека любых событий подобного масштаба априори подразумевает то, что их возникновение в определенном месте и времени должно быть неслучайно и выгодно вполне конкретным бенефициарам. С этим трудно не согласиться, ведь старую пословицу «кому война, а кому мать родна» никто не отменял - но каковы же конкретные признаки того, что в армяно-азербайджанском противостоянии существуют некие сторонние интересанты? Кому выгодна война в Карабахе:...

WJYfsvan59E

Каталог авторов

Авдеев Владимир Борисович
Айк Дэвид
Болдырев Юрий Юрьевич
Бондаренко Николай Николаевич
Бутакова Ольга Алексеевна
Бутенко Виктория
Велеслав
Винникова Лариса Ивановна
Гаряев Петр Петрович
Глоба Игорь Александрович
Грудинин Павел Николаевич
Данилов Сергей Александрович
Делягин Михаил Геннадьевич
Демин Валерий Михайлович
Демура Степан Геннадьевич
Демушкин Дмитрий Николаевич
Душенов Константин Юрьевич
Дюк Дэвид
Екишев Юрий Анатольевич
Емелин Никола
Ефимов Виктор Алексеевич
Жарникова Светлана Васильевна
Жданов Владимир Георгиевич
Жуковский Владислав Сергеевич
Задорнов Михаил Николаевич
Истархов Владимир Алексеевич
Калашников Максим
Караулов Андрей Викторович
Катасонов Валентин Юрьевич
Квачков Владимир Васильевич
Климов Григорий Петрович
Корнилов Леонид Софронович
Кунгуров Алексей Иванович
Лапшинов Дмитрий
Малинецкий Георгий Геннадьевич
Мельниченко Василий Александрович
Миронов Борис Сергеевич
Миронов Иван Борисович
Мусин Марат Мазитович
Мухин Юрий Игнатьевич
Петров Константин Павлович
Пеунова Светлана Михайловна
Потапенко Дмитрий Валерьевич
Рогожкин Виктор Юрьевич
Севастьянов Александр Никитич
Сидоров Георгий Алексеевич
Скляров Андрей Юрьевич
Стерлигов Герман Львович
Стрелков Игорь Иванович
Сулакшин Степан Степанович
Трехлебов Алексей Васильевич
Тюрин Глеб Владимирович
Уваров Валерий Михайлович
Филин Владимир Иванович
Фурсов Андрей Ильич
Харчиков Александр Анатольевич
Хиневич Александр Юрьевич
Ходос Эдуард Давидович
Хомяков Владимир Евгеньевич
Царева Галина Ивановна
Чернобров Вадим Александрович
Четверикова Ольга Николаевна
Чудинов Валерий Алексеевич
Чулкин Виктор Иванович
Шевченко Максим Леонардович
Шемшук Владимир Алексеевич
Шендаков Михаил Анатольевич
Щетинин Михаил Петрович
Какие новые выплаты будут с 1 января 2023 года Шойгу сообщил горькую новость для всей России
Неприятная новость для всех, у кого есть карта Сбербанка До какого возраста женщинам важно иметь мужчину
Кому положена двойная пенсия Погибнет супердержава: страшное предсказание Мессинга на 2023 год
Крымский монах назвал имя следующего президента России Пенсионерам дадут внушительную надбавку за советский стаж
Вот почему Чубайс удрал из России: правда всплыла Как Токаев назвал русских, живущих в Казахстане

Видео по категории

Иркутское наводнение как символ конца цивилизации: Людмила Фионова
О повальных обысках у сторонников "Народного ополчения"
Юрий Медовар о реформе науки и грядущей катастрофе в Прихоперье
Ту-154, Ан-148, Superjet и т.д.: почему авиакатастрофы - закономерность для России?
Народный Собор и "национальный вопрос". Выпуск 5

Может ли война в Карабахе быть выгодна Путину: разбор непопулярной версии

8 окт 2020
tesКод для вставки

Может ли война в Карабахе быть выгодна Путину: разбор непопулярной версии

Сегодня хотел бы представить на ваш суд одну любопытную гипотезу, выдвинутую оппозиционным ютуб-каналом «Обманутый Россиянин» - итак, давайте ознакомимся с аргументами автора, а потом попробуем подробно проанализировать их, выдвинуть собственные контрдоводы и на этой основе сделать окончательные выводы.

Вначале блогер озвучивает популярное клише о том, что подоплека любых событий подобного масштаба априори подразумевает то, что их возникновение в определенном месте и времени должно быть неслучайно и выгодно вполне конкретным бенефициарам. С этим трудно не согласиться, ведь старую пословицу «кому война, а кому мать родна» никто не отменял - но каковы же конкретные признаки того, что в армяно-азербайджанском противостоянии существуют некие сторонние интересанты?

Кому выгодна война в Карабахе: возможные аргументы

Первая нестыковка, на которую указывает мужчина - география конфликта 2020 года: в июле выстрелы звучали на границе двух стран в Товушской области и Тавузском районе, да осеннее обострение началось с боев на оккупированных армянами азербайджанских землях, и лишь потом война распространилась на сам Карабах. Особый интерес здесь представляют северные районы Азербайджана, по которым проходит т.н. Трансанатолийский газопровод - по нему голубое топливо поставляется в Турцию через Грузию. «ОР» утверждает, что именно этот факт может быть ключевым для понимания ситуации - дело в том, что еще примерно полтора года назад доля России в поставках газа туркам достигала 33%, однако уже в марте 2020-го, по данным РБК, в борьбе за этот рынок нас обогнали азербайджанцы (23,5%), а также иранцы, катарцы и алжирцы и даже американцы (в последних трех случаях речь идет об СПГ). Отныне нам приходится довольствоваться непочетным пятым местом с долей всего в 9,9% - то есть путинские «Голубой» и «Турецкий» потоки начинают фактически простаивать.

В такой ситуации, предполагает аналитик, у Кремля спустя пару месяцев осмысления произошедшего мог родиться план мести по отношению к Эрдогану - и заключался он в создании конфликта на территории Азербайджана, главного на текущий момент партнера турок в газовом вопросе. А исторический враг азербайджанского народа всем прекрасно известен - и с их лидером Пашиняном у президента РФ вроде бы неплохие отношения...Тем более Армения входит в ОДКБ и, если что, всегда может рассчитывать на российскую помощь - ну а армия их соперника, соответственно, опирается на военную мощь Турецкой республики.

Действительно, отопительный сезон вот-вот начнется, и если международное газовое противостояние завершится не в пользу «Газпрома», наш бюджет может недосчитаться целой статьи доходов. Согласитесь, версия не лишена логики, однако есть в ней и немало изъянов. Для начала следует посмотреть на карту боевых действий на текущий момент - там мы увидим, что если первые стычки действительно проходили именно в том районе, о котором говорит «Обманутый Россиянин», то сегодня театр боевых действий распространился далеко на юг. Второе - если послушать нашу пропаганду на федеральных ТВ, можно сделать вывод, что Кремль занимает нейтральную позицию в этом вопросе и пока никаких открытых заявлений по поводу помощи армянам мы не слышали.

Наконец, третье - в последние дни появляется всё больше доказательств того, что именно азербайджанская сторона вела активную подготовку к горячей фазе конфликта, перебрасывая к армянской границе сотни сирийских наемников.

Подпишись на нас в Твиттер:



Наш паблик Вконтакте:

Комментарии к видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-->
запрещено для детей